::  ГлавнаяF1 - ОтчетностьБухгалтерский баланс
>  Строка 1420 «Отложенные налоговые обязательства»


Строка 1420 «Отложенные налоговые обязательства»

По строке 1420 отражается информация об отложенных налоговых обязательствах:

[Сальдо кредитовое по счету 77 «Отложенные налоговые обязательства»]

При составлении бухгалтерской отчетности организации предоставляется право отражать в бухгалтерском балансе сальдированную (свернутую) сумму отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства.

Отражение в бухгалтерском балансе сальдированной (свернутой) суммы отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства возможно при одновременном наличии следующих условий:

а) наличие в организации отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств;

б) отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства учитываются при расчете налога на прибыль.

[Сальдо кредитовое по счету 77 «Отложенные налоговые обязательства»]

минус

[Сальдо дебетовое по счету 09 «Отложенные налоговые активы»]

( ! если результат положительный ! )

Отложенное налоговое обязательство - часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Отложенный налоговый актив - часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Отложенное налоговое обязательство формируется тогда, когда возникают налогооблагаемые временные разницы (расходы в бухгалтерском учете меньше, чем в налоговом учете).

Отложенные налоговые обязательства = Налогооблагаемые временные разницы Х Ставка налога на прибыль

Налогооблагаемые временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли (убытка) приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен увеличить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Налогооблагаемые временные разницы образуются в результате:

  • применения разных способов начисления амортизации для целей бухгалтерского учета и целей определения налога на прибыль;
  • признания выручки от продажи продукции (товаров, работ, услуг) в виде доходов от обычных видов деятельности отчетного периода, а также признания процентных доходов для целей бухгалтерского учета исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности, а для целей налогообложения - по кассовому методу;
  • применения различных правил отражения процентов, уплачиваемых организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов) для целей бухгалтерского учета и целей налогообложения;
  • прочих аналогичных различий.

Ссылки по теме:

ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»




  

^В начало^