::  ГлавнаяF1 - ОтчетностьОтчет о прибылях и убытках
>  Строка 2400 «Чистая прибыль (убыток)»


Строка 2400 «Чистая прибыль (убыток)»

По строке 2400 отражается информация о чистой прибыли (убытке) организации, т.е. о нераспределенной прибыли (непокрытом убытке).

При составлении промежуточной отчетности:

[Сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки»]
(в части чистой прибыли (убытка))

При составлении годовой отчетности:

[Оборот по счету 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»]

ИЛИ

[Строка 2300 «Прибыль (убыток) до налогообложения»]

минус

[Строка 2410 «Текущий налог на прибыль»]

плюс/минус

[Строка 2430 «Изменение отложенных налоговых обязательств»]

плюс/минус

[Строка 2450 «Изменение отложенных налоговых активов»]

минус

[Строка 2460 «Прочее»]

Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

В бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), т.е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки». Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

Величина чистой прибыли по данным бухгалтерского учета должна совпадать с величиной чистой прибыли, определенной расчетным путем на основании показателей Отчета о прибылях и убытках.




  

^В начало^