::  ГлавнаяF1 - ОтчетностьОтчет об изменениях капитала
>  Строка 3212 «переоценка имущества»


Строка 3212 «переоценка имущества»

По строке 3212 отражается информация об увеличении собственного капитала организации в результате проведенной на конец года переоценки объектов ОС и НМА:

В графе «Добавочный капитал»

[Оборот в дебет счета 01 «Основные средства» с
кредита счета 83 «Добавочный капитал»]

плюс

[Оборот в дебет счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности» с
кредита счета 83 «Добавочный капитал»]

плюс

[Оборот в дебет счета 04 «Нематериальные активы» с
кредита счета 83 «Добавочный капитал»]

минус

[Оборот в дебет счета 83 «Добавочный капитал» с
кредита счета 02 «Амортизация основных средств»]

минус

[Оборот в дебет счета 83 «Добавочный капитал» с
кредита счета 05 «Амортизация нематериальных активов»]

В графе «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

[Оборот в дебет счета 83 «Добавочный капитал» с
кредита счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»]

В графе «Итого»

[Сумма показателей вышеперечисленных граф]

При составлении отчетности за 2011 год, по этой строке отражаются данные за 2010 г.

Если сумма дебетовых оборотов больше, чем сумма кредитовых оборотов, то результатом переоценки внеоборотных активов является уменьшение добавочного капитала. Данные об уменьшении капитала в результате переоценки приводятся по строке 3322 «переоценка имущества» группы статей «Уменьшение капитала - всего» в круглых скобках. При этом в строке 3312 ставится прочерк.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки отражается по дебету счета учета основных средств в корреспонденции с кредитом счета учета добавочного капитала. Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет учета нераспределенной прибыли (убытка), относится в кредит счета учета нераспределенной прибыли (убытка) в корреспонденции с дебетом счета учета основных средств.

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки отражается по дебету счета учета нераспределенной прибыли (убытка) в корреспонденции с кредитом счета учета основных средств. Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды, и отражается в бухгалтерском учете по дебету счета учета добавочного капитала и кредиту счета учета основных средств. Превышение суммы уценки объекта над суммой дооценки его, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, отражается по дебету счета учета нераспределенной прибыли (убытка) в корреспонденции с кредитом счета учета основных средств.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки списывается с дебета счета учета добавочного капитала в корреспонденции с кредитом счета учета нераспределенной прибыли организации.




  

^В начало^