::  ГлавнаяЗаконодательствоМСФО
>  Информация МФ N ОП 5-2014

09.12.14

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ
N ОП 5-2014

ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ
ПРИМЕНЕНИЯ МСФО НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О применении Международных стандартов финансовой отчетности

Межведомственная рабочая группа по применению Международных стандартов финансовой отчетности обобщила вопросы, поступающие в отношении применения Международных стандартов финансовой отчетности (далее - МСФО), и сообщает следующее.


Предмет Федерального закона "О консолидированной
финансовой отчетности"

Исходя из Федерального закона "О консолидированной финансовой отчетности" организации, предусмотренные частью 1 статьи 2 данного Федерального закона, обязаны составлять консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО.

В связи с этим составление, представление и публикация организацией любой отчетности, не отвечающей каким-то или всем требованиям Федерального закона "О консолидированной финансовой отчетности", не может быть признано исполнением данной организацией требований, установленных этим Федеральным законом, а сама такая отчетность не может именоваться консолидированной финансовой отчетностью (финансовой отчетностью) в смысле этого Федерального закона.


Представление информации, предусмотренной отчетом
об изменениях в капитале, организациями, доли участия
в которых классифицируются как обязательства
в соответствии с МСФО

Исходя из пунктов 10 - 11 МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" полный комплект консолидированной финансовой отчетности включает, наряду с другими отчетами, отчет об изменениях в капитале за период. МСФО не содержат исключений из указанного положения, в том числе для организаций, доли участия в которых классифицируются в соответствии с МСФО (IAS) 32 "Финансовые инструменты: представление информации" в качестве обязательств (включая первое применение МСФО в соответствии с МСФО (IFRS) 1 "Первое применение международных стандартов финансовой отчетности").

Вместе с тем в соответствии с МСФО (IAS) 1 предприятие может использовать наименования отчетов, отличающиеся от тех, что использованы в этом стандарте.

Таким образом, консолидированная финансовая отчетность организации, доли участия в которой классифицируются в соответствии с МСФО как обязательства, не может считаться составленной в соответствии с МСФО в случае отсутствия в ее составе информации, предусмотренной отчетом об изменениях в капитале.




  

^В начало^