::  ГлавнаяЗаконодательствоМСФО
>  Информация МФ N ОП 8-2016

23.06.16

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ
N ОП 8-2016

О ПРИМЕНЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ


Межведомственная рабочая группа по применению Международных стандартов финансовой отчетности обобщила вопросы, поступающие в отношении применения Международных стандартов финансовой отчетности (далее - МСФО), и сообщает следующее.


Составление консолидированной финансовой отчетности
эмитентами, ценные бумаги которых не допущены
к организованным торгам, в случаях, предусмотренных
Федеральным законом "О рынке ценных бумаг", и действие
подпункта "а" пункта 4 МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная
финансовая отчетность"

В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона "О консолидированной финансовой отчетности" в случае, если федеральными законами предусмотрены составление, и (или) представление, и (или) публикация консолидированной финансовой отчетности, такая отчетность составляется в соответствии с названным Федеральным законом.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 22, пунктом 6 статьи 27.5-2, пунктом 12 статьи 27.5-3, а также подпунктом 2 пункта 4 и пунктом 12 статьи 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" в случае регистрации проспекта ценных бумаг (представления бирже проспекта биржевых облигаций или российских депозитарных расписок для их допуска к организованным торгам) эмитент обязан осуществлять раскрытие информации на рынке ценных бумаг в форме консолидированной финансовой отчетности.

Таким образом, в указанном случае обязанность составлять консолидированную финансовую отчетность возникает у эмитента в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг". При этом в соответствии с Федеральным законом "О консолидированной финансовой отчетности" такая отчетность составляется в соответствии с МСФО.

Исходя из подпункта "а" пункта 4 МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность" при соблюдении ряда условий экономический субъект освобождается от составления консолидированной финансовой отчетности. Такие условия могут иметь место в отношении эмитента, ценные бумаги которого не допущены к организованным торгам.

Указанное положение МСФО (IFRS) 10, по существу, не устанавливает требования к отчетности экономического субъекта. Оно лишь определяет круг экономических субъектов, составляющих консолидированную финансовую отчетность. Вместе с тем круг экономических субъектов, обязанных составлять консолидированную финансовую отчетность, установлен в данном случае Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" и не может изменяться положениями МСФО.




  

^В начало^