ГлавнаяАрхив сайта — 2021
Письмо Минфина от 11.02.21 N 03-03-06/2/9139

4 марта 2021

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11.02.21 N 03-03-06/2/9139


Вопрос: Об опрелении налоговой базы при уступке права требования долга третьему лицу до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа.

Департамент налоговой политики в связи с обращением кредитной организации сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем сообщается, что согласно пунктам 1 и 2 статьи 279 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при уступке налогоплательщиком - продавцом товаров (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) признается убытком налогоплательщика.

В случае если срок платежа по договору не наступил, убыток признается во внереализационных расходах в соответствии с пунктом 1 статьи 279 НК РФ в размерах, не превышающих сумму процентов, которую налогоплательщик уплатил бы исходя из максимальной ставки процента, установленной для соответствующего вида валюты пунктом 1.2 статьи 269 НК РФ, либо по выбору налогоплательщика исходя из ставки процента, подтвержденной в соответствии с методами, установленными разделом V.1 НК РФ по долговому обязательству, равному доходу от уступки права требования, за период от даты уступки до даты платежа, предусмотренного договором на реализацию товаров (работ, услуг). При этом на основании пункта 1 статьи 279 НК РФ выбранный метод нормирования закрепляется в учетной политике для целей налогообложения.

Если срок платежа по договору, право требования по которому было уступлено, наступил, то убыток включается во внереализационные расходы в соответствии с пунктом 2 статьи 279 НК РФ.

При этом согласно пункту 5 статьи 271 НК РФ при уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу дата получения уступки права требования определяется как день подписания сторонами акта уступки права требования.

Таким образом, при уступке права требования долга третьему лицу до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа налоговую базу от такой операции необходимо определять с учетом положений пункта 1 статьи 279 НК РФ. Если же право требования долга уступается третьему лицу после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа, то налоговую базу от такой операции необходимо определять с учетом положений пункта 2 статьи 279 НК РФ.

Следовательно, при определении срока платежа для целей применения статьи 279 НК РФ в случае уступки налогоплательщиком права требования долга, размер которого установлен решением суда, необходимо ориентироваться на сроки платежа (погашения задолженности) определённые таким решением суда.


Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ


  

^В начало^