ГлавнаяАрхив сайта — 2021
Письмо ФНС от 30.04.21 N АБ-4-20/6093

14 мая 2021

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 30.04.21 N АБ-4-20/6093


Вопрос: О реквизитах кассового чека при осуществлении расчетов с использованием скидки (баллов).


Ответ: ФНС России, рассмотрев обращение ООО от 30.03.2021, в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) пользователи контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности.

Положениями статьи 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ определен термин "расчеты", под которым понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Исходя из обращения условием получения "бонусов" является совершение участником определенных действий "программы лояльности". В случае если скидка на товары (работы, услуги), размер которой определяется начисляемыми покупателю (клиенту) баллами, составляет 100%, расчет осуществляется встречным предоставлением. При этом цена предмета расчета (тег 1079) и стоимость предмета расчета (тег 1043), сумма по чеку встречным предоставлением (тег 1217) указываются с учетом скидки, то есть "0 руб.".

В случае если скидка на товары (работы, услуги), размер которой определяется начисляемыми покупателю (клиенту) баллами, составляет менее 100%, то расчет осуществляется иными способами, например, наличными или безналичными средствами.

Согласно пункту 7 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности могут содержать реквизиты, не указанные в пункте 1 указанной статьи, с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты.

В этой связи пользователь ККТ в случае осуществления расчетов с использованием скидки в виде баллов дополнительно для покупателя может указать на кассовом чеке количество баллов и их стоимостный эквивалент.


Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
А.В.БУДАРИН


  

^В начало^