ГлавнаяАрхив сайта — 2022
Письмо Минфина от 18.01.22 N 07-01-09/2142

26 февраля 2022

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18.01.22 N 07-01-09/2142


Вопрос: О праве руководителя экономического субъекта передать полномочия по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности иному лицу.


Ответ: В связи с обращением Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, Министерством не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения приказов Министерства, а также толкование норм, терминов и понятий по обращениям, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем обращаем внимание, что Федеральный закон "О бухгалтерском учете" не содержит положений, ограничивающих право руководителя экономического субъекта передать свое полномочие по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности этого экономического субъекта иному лицу.


Директор Департамента
Л.З.ШНЕЙДМАН