ГлавнаяАрхив сайта — 2022
Письмо ФНС от 05.03.22 N БС-4-21/2688@ «О типовой (рекомендуемой) форме «Пояснения налогоплательщика-организации (ее обособленного подразделения), представляемые в налоговый орган в связи с сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога»



ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 05.03.22 N БС-4-21/2688@

О ТИПОВОЙ (РЕКОМЕНДУЕМОЙ) ФОРМЕ "ПОЯСНЕНИЯ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА-ОРГАНИЗАЦИИ (ЕЕ ОБОСОБЛЕННОГО
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ), ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН
В СВЯЗИ С СООБЩЕНИЕМ ОБ ИСЧИСЛЕННЫХ НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ СУММАХ
ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА, НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ,
ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА"


В целях реализации положений пункта 6 статьи 363, пункта 6 статьи 386, пункта 5 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации направляем для использования в работе в качестве типовых (рекомендуемых) следующие документы:

- форма "Пояснения налогоплательщика-организации (ее обособленного подразделения), представляемые в налоговый орган в связи с сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога" (форма по КНД 1150129), далее - Пояснения (приложение N 1);

- методические рекомендации по заполнению формы "Пояснения налогоплательщика-организации (ее обособленного подразделения), представляемые в налоговый орган в связи с сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога" (приложение N 2).

Настоящим пункт III письма ФНС России от 17.01.2022 N БС-4-21/375@ "О КПЭ администрирования налогообложения имущества на 2022 г." дополняется словами ", а также 1150129".

Руководителям (и.о. руководителя) УФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести настоящую информацию до сотрудников налоговых органов, обеспечивающих реализацию полномочий налоговых органов, предусмотренных пунктом 6 статьи 363, пунктом 6 статьи 386, пунктом 5 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации, писем ФНС России от 17.01.2022 N БС-4-21/375@ "О КПЭ администрирования налогообложения имущества на 2022 г.", от 09.02.2022 N БС-4-21/1537@ "О соблюдении сроков регистрации и рассмотрения пояснений и документов, предусмотренных пунктами 6, 7 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации", а также до заинтересованных налогоплательщиков-организаций (по мере их обращений за получением разъяснений, касающихся представления Пояснений).

В Управление досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России указанная информация направляется в рамках реализации комплекса мер, направленных на устранение причин возникновения споров, определенного в соответствии с пунктом 7.1 приложения к приказу ФНС России от 25.11.2020 N СД-7-9/848@ и с учетом письма Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России от 03.02.2022 N 9-4-05/0027@.


Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

Приложение N 1
к письму ФНС России
от "__" __________ 2022 г. N _____

(Рекомендуемое)

Форма по КНД 1150129

Пояснения
налогоплательщика-организации (ее обособленного подразделения), представляемые в налоговый орган в связи с сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога

< ... >


Приложение N 2
к письму ФНС России
от 5 марта 2022 г. N БС-4-21/2688@

(Рекомендуемое)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ "ПОЯСНЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА-ОРГАНИЗАЦИИ
(ЕЕ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ), ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ В НАЛОГОВЫЙ
ОРГАН В СВЯЗИ С СООБЩЕНИЕМ ОБ ИСЧИСЛЕННЫХ НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ
СУММАХ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА, НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО
ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА" <1>

--------------------------------
<1> Настоящие Методические рекомендации носят сугубо информационно-справочный (рекомендательный) характер, применяются по волеизъявлению заинтересованных лиц, не устанавливают новых правовых норм, не содержат официальных (общеобязательных для всех участников правоотношений) разъяснений законодательства Российской Федерации и не препятствуют применению нормативно-правовых актов Российской Федерации и судебных постановлений (решений, определений) в значении, отличающемся от использованного в Методических рекомендациях.


I. Общие положения


1. Настоящие рекомендации по заполнению формы "Пояснения налогоплательщика-организации (ее обособленного подразделения), представляемые в налоговый орган в связи с сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога" (далее - Форма) разработаны в целях реализации пунктов 6, 7 статьи 363, пункта 6 статьи 386, пункта 5 статьи 397 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для обеспечения представления в налоговый орган пояснений налогоплательщика-организации (ее обособленного подразделения) в связи с сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога.

2. В состав Формы включаются:

1) титульный лист;

2) лист с пояснениями в связи с полученным сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога (далее - Пояснения).

3. Страницы Формы имеют сквозную нумерацию, начиная с первого листа (страница 01). Порядковый номер страницы указывается в поле "Стр." слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа. Например, для первой страницы указывается "01", для второй страницы - "02".

4. При заполнении Формы каждому показателю соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывается только один показатель. Исключение составляют показатели, значением которых является дата.

Для даты при заполнении Формы предусмотрены три поля: день, месяц и год, разделенные знаком "." (точка).

5. Печать текста и знаков в Форме выполняется шрифтом Courier New высотой 16 - 18 пунктов.


II. Заполнение титульного листа Формы


6. Форма заполняется налогоплательщиком-организацией (ее обособленным подразделением), которой передавалось (направлялось) указанное в Форме сообщение об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога (далее - налогоплательщик).

7. В поле "ИНН" указывается идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН).

8. В поле "КПП" указывается код причины постановки на учет в налоговом органе налогоплательщика по месту его нахождения (далее - КПП).

9. В разделе 1 "Представляется в налоговый орган (код)" указывается код налогового органа, выбранного для представления Формы.

Справочная информация о кодах налоговых органов размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

10. В разделе 2 "Сведения о налогоплательщике-организации (ее обособленном подразделении):" указывается полное наименование налогоплательщика-организации либо ее обособленного подразделения, соответствующее наименованию, указанному в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

11. В разделе 3 "Номер контактного телефона:" указывается (при наличии) номер контактного телефона лица, представляющего Форму, с телефонным кодом страны (для телефонных номеров, расположенных за пределами Российской Федерации) и иными телефонными кодами (код города), требующимися для обеспечения телефонной связи. Номера телефонов указываются без пробелов и прочерков. Для каждой скобки и знака отводится одно знакоместо.

12. В разделе 4 "Способ информирования налогоплательщика-организации о результатах рассмотрения настоящих пояснений:" указывается по выбору лица, представляющего Форму, один из следующих кодов:

1) код "1" - в случае необходимости информирования о результатах рассмотрения Пояснений в налоговом органе, через который подано Пояснение;

2) код "2" - в случае необходимости информирования о результатах рассмотрения Пояснений по почте по имеющемуся у налогового органа адресу налогоплательщика-организации;

3) код "3" - в случае необходимости информирования о результатах рассмотрения Пояснений по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

13. В разделе "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем документе, подтверждаю:" указываются:

1) код "1" - в случае подтверждения достоверности и полноты сведений в Форме руководителем налогоплательщика, имеющим право действовать от имени налогоплательщика без доверенности;

2) код "2" - в случае подтверждения достоверности и полноты сведений в Форме уполномоченным представителем налогоплательщика. При этом к Форме прилагается копия документа, подтверждающего полномочия такого представителя налогоплательщика.

При заполнении Формы руководителем налогоплательщика в поле "фамилия, имя, отчество <1>" указываются построчно полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя налогоплательщика.

При заполнении Формы уполномоченным представителем налогоплательщика в поле "фамилия, имя, отчество <1>" указываются построчно полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица - представителя налогоплательщика.

В случае, если представителем налогоплательщика является организация, в поле "наименование организации - представителя налогоплательщика" указывается наименование организации, соответствующее наименованию, указанному в ЕГРЮЛ.

При заполнении поля "Наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика" указываются наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика.


III. Заполнение листа с Пояснениями
в связи с полученным сообщением об исчисленных налоговым
органом суммах транспортного налога, налога на имущество
организаций, земельного налога


14. Лист с Пояснениями в связи с полученным сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога (далее - Лист) заполняется в отношении переданного (направленного) налогоплательщику (его обособленному подразделению) сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога (далее - Сообщение).

15. При необходимости представления Пояснений в отношении более чем одного Сообщения или более чем одного объекта налогообложения Лист заполняется по каждому Сообщению или по каждому объекту налогообложения отдельно.

16. При заполнении Листа в полях "ИНН", "КПП" указываются ИНН, КПП в соответствии с аналогичными значениями полей "ИНН", "КПП" на титульном листе Формы.

17. В разделе 5 "Пояснения в связи с полученным сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога от "__" _________ 20__ г. N ________ в отношении следующего объекта налогообложения:" указываются:

1) дата и номер Сообщения;

2) сведения об указанном в Сообщении объекте налогообложения, в отношении которого представляются Пояснения:

в поле 5.1 - вид транспортного средства с проставлением соответствующего кода (код "01" - автомобиль легковой, код "02" - автомобиль грузовой, код "03" - автобус, код "04" - мотоцикл, код "05" - мотороллер, код "06" - снегоход, код "07" - трактор, код "08" - мотосани, код "09" - вертолет, код "10" - самолет, код "11" - теплоход, код "12" - яхта, код "13" - катер, код "14" - гидроцикл, код "15" - моторная лодка, код "16" - иное);

государственный регистрационный знак (номер) или иной номер, позволяющий определить транспортное средство (например, серийный (идентификационный) номер для воздушного судна, идентификационный номер морского, речного судна);

в поле 5.2 - кадастровый номер земельного участка или иного объекта недвижимости, содержащийся в Едином государственном реестре недвижимости;

3) содержание Пояснений, в том числе подтверждающих правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.