ГлавнаяАрхив сайта — 2022
Письмо Роструда от 14.02.22 N ПГ/01311-6-1



ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 14.02.22 N ПГ/01311-6-1


Вопрос: В организации, где работает физлицо, коллективный договор предусматривает выплату премий работникам по итогам работы за год. Помимо этой премии могут выплачиваться премии иного характера, например квартальные или за высокие показатели в работе, которые назначаются по решению руководства и предусмотрены в приказе директора, регламентирующем оплату труда. Должны ли записи о выплате перечисленных премий отражаться в трудовой книжке?


Ответ: Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 17 января 2022 г., в пределах компетенции сообщает.

Согласно части первой статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть вторая статьи 66 ТК РФ).

Вопросы ведения трудовых книжек регулируются Порядком ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 мая 2021 г. N 320н (далее - Порядок).

Согласно подпункту "г" пункта 25 Порядка в трудовую книжку вносятся сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги, включая поощрения, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

В соответствии с позицией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, изложенной в письме от 21 июня 2020 N 14-1/ООГ-9132, в каждой организации разрабатывается своя система премирования. Она может устанавливаться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации (положением об оплате труда, положением о премировании и т.д.). Как правило, система премирования предусматривает: виды премий; показатели и условия премирования; размеры премий; периодичность премирования; категории работников, подлежащих премированию.

Если премия, в том числе к юбилею организации, является составной частью оплаты труда, условия о ее выплате указываются в трудовом договоре, например, путем ссылки на коллективный договор, соответствующий локальный нормативный акт организации (статья 8, часть вторая статьи 135 ТК РФ).

Полагаем, что виды премий, указанные в обращении, не вносятся и в трудовые книжки (в случае их ведения).

С 1 сентября 2021 г. признаны утратившими силу Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225. Пункт 25 вышеобозначенных Правил подтверждал указанный вывод.

Порядок не содержит аналогичных положений, однако считаем, что указанный вывод применим и после 1 сентября 2021 г. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610 утверждено Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - Положение).

Из пункта 1 Положения следует, что Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения, включая негосударственное пенсионное обеспечение, социального страхования (за исключением обязательного медицинского страхования), включая вопросы тарифов по страховым взносам, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости населения и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы, социальной защиты населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей, граждан пожилого возраста и ветеранов, граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, социального обслуживания населения, оказания протезно-ортопедической помощи, реабилитации инвалидов, проведения медико-социальной экспертизы, по разработке и организации внедрения и консультативно-методическому обеспечению мер, направленных на предупреждение коррупции в организациях, по контролю за выполнением этих мер, по методическому обеспечению мер, направленных на развитие муниципальной службы, а также по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности.

Таким образом, за дополнительной информацией по вопросу внесения записи о премировании в трудовую книжку Вы вправе обратиться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Настоящее письмо не является правовым актом.


Начальник Правового управления
Б.С.ГУДКО