::  ГлавнаяАрхив сайта — 2017 г.
>  Письмо МФ от 12.01.17 N 03-07-08/555

16.02.17

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12.01.17 N 03-07-08/555


Вопрос: С 01.01.2017 внесены изменения в гл. 21 НК РФ и введена ст. 174.2 НК РФ, согласно которым оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через сеть Интернет.

Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ услуги по передаче прав на использование программного обеспечения для ЭВМ и баз данных, оказываемые иностранной организацией российской организации по лицензионному договору, освобождаются от налогообложения НДС в РФ.

Облагаются ли НДС услуги по предоставлению иностранной организацией российской организации на основании лицензионного договора прав на программное обеспечение через сеть Интернет для дальнейшей перепродажи в РФ и странах СНГ по сублицензионным договорам?

Ответ: В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению иностранной организацией российской организации на основании лицензионного договора прав на программное обеспечение, передаваемое через сеть Интернет, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

Так, согласно абзацу двенадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 148 и пункту 1 статьи 174.2 Кодекса в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 244-ФЗ местом реализации услуг по предоставлению прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть Интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, признается территория Российской Федерации, если их покупатель осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Таким образом, местом реализации услуг по предоставлению иностранной организацией российской организации на основании лицензионного договора прав на программное обеспечение, передаваемое через сеть Интернет, признается территория Российской Федерации.

В то же время следует учитывать, что согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. В связи с этим российская организация при приобретении у иностранной организации услуг по предоставлению на основании лицензионного договора прав на программное обеспечение, передаваемое через сеть Интернет, налог на добавленную стоимость не уплачивает.

Одновременно сообщается, что мнение, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА

Распечатать Распечатать