::  ГлавнаяАрхив сайта — 2017 г.
>  Письмо МФ от 21.09.17 N 03-15-06/61030

12.10.17

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21.09.17 N 03-15-06/61030


Вопрос: Приказом ФНС России от 10 октября 2016 г. N ММВ-7-11/551@ были утверждены форма расчета по страховым взносам, порядок его заполнения, а также формат представления расчета по страховым взносам в электронной форме.

Как указано в абз. 5 Письма ФНС России от 17 марта 2017 г. N БС-4-11/4859 "О рассмотрении обращения", разд. 3 расчета заполняется плательщиком на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе и на уволенных в предыдущем отчетном периоде.

Нужно ли плательщику заполнять разд. 3 расчета по страховым взносам на застрахованных лиц, уволенных в предыдущем отчетном периоде, в пользу которых в отчетном периоде никаких выплат и иных вознаграждений не начислялось?

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение АО по вопросу заполнения раздела 3 расчета по страховым взносам в отношении отражения выплат лицам, уволенным в предыдущем отчетном периоде, в пользу которых в текущем отчетном периоде выплаты не начислялись, и сообщает следующее.

Форма расчета по страховым взносам и порядок заполнения расчета по страховым взносам утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме".

Исходя из положений пункта 22.1 Порядка заполнения расчета по страховым взносам раздел 3 заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

При этом согласно пункту 22.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 не заполняется.

В связи с этим если в текущем отчетном периоде не начислялись выплаты и иные вознаграждения работникам, уволенным в предыдущих отчетных периодах, то на таких работников подраздел 3.2 раздела 3 расчета по страховым взносам не заполняется.


Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Распечатать Распечатать