::  ГлавнаяАрхив сайта — 2019
>  Письмо Росстата от 08.04.19 N СЕ-04-4/49-СМИ

19.04.19

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПИСЬМО
от 08.04.19 N СЕ-04-4/49-СМИ

О СДАЧЕ НУЛЕВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССТАТ


Федеральная служба государственной статистики, рассмотрев запрос, направляет ответы на интересующие вопросы.

1. Нужно ли компаниям сдавать в Росстат нулевую отчетность?

Да, нужно, так как пунктом 4 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 N 620, законодательно закреплено предоставление первичных статистических данных субъектам официального статистического учета респондентами, по утвержденным формам федерального статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.

В Указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения, которые являются их неотъемлемой частью, как правило, приводится порядок предоставления (или порядок непредоставления) отчета в случае отсутствия соответствующих явлений в деятельности юридического лица, в том числе о возможности предоставления отчета, не заполненного значениями показателей, либо официального письма в соответствующий территориальный орган Росстата об отсутствии показателей в отчетном периоде.

Ряд форм федерального статистического наблюдения согласно указаниям по их заполнению предоставляются в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого события (например, наличии задолженности по заработной плате, финансовых вложений и пр.). Предоставление "пустых" отчетов за отчетный период по таким формам не требуется и отсутствие отчета квалифицируется как отсутствие явления у респондента.

В формах федерального статистического наблюдения, в указаниях по заполнению которых не содержатся требования по предоставлению данных исключительно при наличии наблюдаемого явления, и при отсутствии такого явления у респондента по факту его вида деятельности (основного или дополнительного), необходимо представить в органы статистики "пустой" отчет, либо официальное письмо об отсутствии показателей в отчетном периоде (вместо "пустых" отчетов).

2. Если не сдать такую отчетность, будет ли штраф? Если да, то в каком размере и по какой статье?

Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных или несвоевременное предоставление либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, предусмотренную статьей 13.19 КоАП РФ, - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.


Заместитель руководителя Росстата
С.Н.ЕГОРЕНКО

Распечатать Распечатать