::  Главная >> Обзоры
>  Вопросы, связанные с применением положений главы 25 «Налог на прибыль организаций»

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПИСЬМО
от 5 сентября 2003 г. N ВГ-6-02/945@
ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
> Ответ

Вопрос 1. Учитываются ли для целей налогообложения прибыли расходы на оплату учебных отпусков работникам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального образования, а также расходы по оплате проезда к месту проведения учебного отпуска и обратно?

> Ответ

Вопрос 2. Включается ли в сумму создаваемого резерва по сомнительным долгам сумма налога на добавленную стоимость в целях налогообложения прибыли?

> Ответ

Вопрос 3. Учитываются ли в составе покупной стоимости товаров таможенные пошлины?

> Ответ

Вопрос 4. В составе расходов какого периода учитывать сумму налога на пользователей автомобильных дорог, начисляемую в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ, в связи с отменой этого налога, от сумм дебиторской задолженности за товары (продукцию, работы, услуги), отгруженные (поставленные, выполненные, оказанные), но не оплаченные по состоянию на 1 января 2003 г.?

> Ответ

Вопрос 5. Учитываются ли в составе прямых расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль расходы в виде страховых взносов, исчисляемых в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ)?

> Ответ

Вопрос 6. Организация создана после 1 июля 2001 г., вправе ли она признать в целях налогообложения прибыли и перенести на будущее убыток, числящийся по состоянию на 31 декабря 2001 года?

> Ответ

Вопрос 7. Должна ли учитываться в составе расходов переходного периода сумма налога на пользователей автомобильных дорог, исчисленная исходя из суммы дебиторской задолженности за товары (продукцию, работы, услуги), отгруженные (поставленные, выполненные, оказанные), но не оплаченные по состоянию на 1 января 2002 года, налогоплательщиками, определяющими выручку от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения в 2001 году по методу "по оплате"?

> Ответ

Вопрос 8. Производится ли уточнение суммы налога на прибыль с налоговой базы переходного периода в связи с изменением в 2003 году налоговой ставки для зачисления сумм налога в федеральный бюджет и в бюджеты субъектов Российской Федерации? Как производится распределение суммы налога с налоговой базы переходного периода по организациям, имеющим в своем составе обособленные подразделения, для уплаты их по месту нахождения этих обособленных подразделений?

> Ответ

Вопрос 9. Может ли налогоплательщик уплатить страховой организации по договорам страхования страховые взносы в виде выполненных работ, предоставленных услуг?

> Ответ

Вопрос 10. Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль средства, полученные медицинскими учреждениями на основе договоров со страховыми медицинскими организациями?

> Ответ

Вопрос 11. Должна ли учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций стоимость материальных ценностей, приобретенных территориальными фондами за счет финансовых средств обязательного медицинского страхования в централизованном порядке и переданных безвозмездно государственным медицинским учреждениям, участвующим в выполнении программы обязательного медицинского страхования, на осуществление их уставной деятельности?

> Ответ

Вопрос 12. В каком порядке учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль сценическо-постановочные расходы, осуществляемые учреждениями культуры и искусства? Должна ли начисляться амортизация на предметы материального оформления сцены?

> Ответ

Вопрос 13. Являются ли ценные бумаги, не включенные в котировальные листы, но при этом являющиеся объектом сделок у организатора торговли, допущенными к обращению организатором торговли для целей отнесения ценных бумаг к той или иной категории ценных бумаг (обращающимся или необращающимся)?

> Ответ

Вопрос 14. Должен ли начисляться в составе доходов по итогам отчетного (налогового) периода процент по дисконтным векселям, приобретенным на вторичном рынке?






Рейтинг@Mail.ru