::  Главная  >> Обзоры
>  Ответы специалистов ФНС России на вопросы по налогу на доходы физических лиц

Ответы специалистов ФНС России на вопросы по налогу на доходы физических лиц


 > 1. Порядок налогообложения дохода, полученного налогоплательщиком - участником ООО, при увеличении его доли в уставном капитале за счет нераспределенной прибыли общества. Какую дату следует считать датой получения дохода? Как будет определяться налоговая база при последующей продаже такой доли в уставном капитале ООО?
 > 2. Возникает ли налогооблагаемая база по налогу на доходы физических лиц в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 211 НК РФ, при приобретении физическим лицом имущественных прав, в частности доли в уставном капитале ООО по цене ниже действительной стоимости этой доли?
 > 3. Вопрос: Имеет ли физическое лицо право на получение имущественного налогового вычета по доходам от продажи ценных бумаг, полученных в 1993 году в обмен на ваучеры?
 > 4. Согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков. При этом доход при определении налоговой базы определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

Что в данном случае считается категорией:

- отношение ценных бумаг к организованному рынку (обращающиеся и необращающиеся);

- отношение ценных бумаг к одному виду (простые акции, привилегированные акции, паи, векселя и т.д.);

- отношение ценных бумаг к одному эмитенту;

- отношение ценных бумаг к реализации (т.е. расходы на приобретение ценных бумаг, которые еще не реализованы к моменту выплаты средств, не учитываются при определении налоговой базы)?

 > 5. Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц выплачиваемое в соответствии со ст. 178 ТК РФ работнику выходное пособие, а также средний месячный заработок, сохраняемый за работником на период трудоустройства в соответствии со ст. 375 ТК РФ и Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ?
 > 6. Вопрос. Органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, было принято решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Относятся ли указанные выплаты к компенсационным выплатам или подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке?

 > 7. Организация заключила корпоративный договор на обслуживание своих сотрудников мобильной связью. Размер компенсаций, ежемесячно выделяемых организацией на оплату данных услуг, фиксируется в трудовых договорах с каждым работником индивидуально. Освобождаются ли от налогообложения указанные суммы, если услуги связаны с производственной необходимостью?
 > 8. В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, связанные с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях. Распространяется ли данное освобождение на оплату стоимости питания и спортивной формы, получаемых работниками организации, участвующими в спортивных соревнованиях в случае, если данная организация не относится к физкультурно-спортивной организации?
 > 9. Вопрос: При пересечении границы Российской Федерации в некоторых странах ближнего зарубежья - Беларусь, Казахстан, Украина, Молдова, пограничные службы этих стран не делают отметки о пересечении границы в паспортах физических лиц. Как в этом случае определять день пересечения границы Российской Федерации с целью определения размера суточных, выплачиваемых в иностранной валюте, в том числе и при транзитном проезде по территориям указанных государств?
 > 10. Предоставляется ли налогоплательщику стандартные налоговые вычеты по отдельным месяцам налогового периода, в которых отсутствует доход (например: налогоплательщик находился в отпуске за свой счёт, декретном отпуске) ?
 > 11. Предоставляется ли физическим лицам - пенсионерам в соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет при выплате им разовых доходов в виде материальной помощи, оплаты за уголь, железнодорожные билеты ?
 > 12. Организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход и на основании главы 26.3 НК РФ не являются плательщиками налога на прибыль. По итогам года данные организации производят выплату акционерам из свободных денежных средств, оставшихся после налогообложения. Правомерно ли отнесение указанных выплат к дивидендам, которые облагаются по ставке 9%?
 > 13. Физическое лицо получает от организации подарок в виде денежной суммы, не превышающей 2000 рублей (с 01.01.2006 - 4000 рублей). Применяется ли в указанном случае льгота по налогу на доходы физических лиц, установленная п.28 ст.217 НК РФ?



Рейтинг@Mail.ru