Главная
Налоговый календарь



НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА АПРЕЛЬ 2022 ГОДА


Дата Налог Подробно
1
Пт
НДС Заявление об отказе от освобождения от НДС начиная со II квартала 2022 г. (налогоплательщики, осуществляющие операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 НК РФ)
Заявление о приостановлении использования освобождения от НДС начиная со II квартала 2022 г. (налогоплательщики, осуществляющие операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 НК РФ)
14
Чт
Прибыль Уплата налога с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода), подлежащих налогообложению в соответствии с п. 4 ст. 284 НК РФ, за март 2022 г. (налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли)
Уплата налога с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода), подлежащих налогообложению в соответствии с п. 4 ст. 284 НК РФ, за I квартал 2022 г. (налогоплательщики, для которых отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев)
Экология Уплата экологического сбора за 2021 г.
Расчет суммы экологического сбора и прилагаемых к нему документов за 2021 г.
15
Пт
Взносы Уплата страховых взносов по обязательному пенсионному, социальному, медицинскому страхованию за март 2022 г.
Уплата платежа по дополнительным страховым взносам на накопительную пенсию и взносам работодателя за март 2022 г.
ФСС Уплата ежемесячных страховых взносов за март 2022 г.
Документы для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя
Документы для отнесения подразделений страхователей к самостоятельным классификационным единицам и подтверждения видов экономической деятельности данных подразделений
ПФР Представление сведений о каждом работающем у страхователя застрахованном лице за март 2022 г. (форма СЗВ-М)
Представление о работающих у страхователя зарегистрированных лицах за март 2022 г. (форма СЗВ-ТД)
УСН Сообщение об утрате права на применение УСН и переходе на иной режим налогообложения (форма N 26.2-2)
Акцизы Уплата авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции за апрель 2022 г.
Декларация и уплата акциза по нефтяному сырью за март 2022 г.
Уведомление о наступлении в течение налогового периода, за который представляется налоговая декларация, обстоятельств, влекущих изменение сведений, указанных в свидетельстве организации за март 2022 г.
18
Пн
Акцизы Извещение об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции за апрель 2022 г.
Копия платежного документа, подтверждающего перечисление денежных средств в счет уплаты суммы авансового платежа акциза за апрель 2022 г.
Копия выписки банка, подтверждающей списание указанных средств с расчетного счета производителя алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции за апрель 2022 г.
Извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции за апрель 2022 г.
Банковская гарантия за апрель 2022 г.
20
Ср
Ничего Единая (упрощенная) налоговая декларация за I квартал 2022 г.
Взносы Расчет (на бумажном носителе) по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в территориальные органы ФСС РФ за I квартал 2022 г.
Отчет (на бумажном носителе) об использовании сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в территориальные органы ФСС РФ за I квартал 2022 г.
Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя, в территориальные органы ПФ РФ за I квартал 2022 г. (форма ДСВ-3)
Копия документа, подтверждающего уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, за I квартал 2022 г. (физические лица, самостоятельно уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию)
НВОС Уплата квартальных авансовых платежей за I квартал 2022 г. (по выбору одним из 3 способов определения размера квартального авансового платежа)
НДС Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур по установленному формату в электронной форме за I квартал 2022 г.
Уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика (налогоплательщики, перечисленные в п. 1 ст. 145 НК РФ)
Документы, подтверждающие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика начиная с апреля 2022 г. (для лиц, указанных в абз. первом п. 1 ст. 145 НК РФ)
Уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ (налогоплательщики, указанные в абз. первом п. 1 ст. 145 НК РФ, которые использовали право на освобождение в течение 12 календарных месяцев (с апреля 2021 г. по март 2022 г.))
Уведомление об отказе от освобождения (налогоплательщики, указанные в абз. первом п. 1 ст. 145 НК РФ, которые использовали право на освобождение в течение 12 календарных месяцев (с апреля 2021 г. по март 2022 г.))
Документы, подтверждающие, что сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые 3 последовательных календарных месяца в совокупности не превышала 2 000 000 руб., начиная с апреля 2022 г. (налогоплательщики, указанные в абз. первом п. 1 ст. 145 НК РФ, которые использовали право на освобождение в течение 12 календарных месяцев (с апреля 2021 г. по март 2022 г.))
НДС
Акцизы
Уплата косвенных налогов, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, за март 2022 г.
Налоговая декларация по косвенным налогам и документы за март 2022 г.
ВН Декларация и уплата водного налога за I квартал 2022 г.
Акцизы Декларация об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий за I квартал 2022 г.
Корректирующая декларация об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий за IV квартал 2021 г.
21
Чт
Акцизы Копия декларации в электронной форме об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции за I квартал 2022 г.
Копия декларации в электронной форме об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи за I квартал 2022 г.
25
Пн
Взносы Расчет (в форме электронного документа) по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в территориальные органы ФСС РФ за I квартал 2022 г.
Отчет (в форме электронного документа) об использовании сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в территориальные органы ФСС РФ за I квартал 2022 г.
Товары Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, совершенных в I квартале 2022 г.
НДФЛ Уплата авансового платежа по НДФЛ за I квартал 2022 г. (индивидуальные предприниматели; нотариусы, занимающиеся частной практикой; адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты; другие лица, занимающиеся частной практикой)
НДС Уплата 1/3 НДС за I квартал 2022 г.
Декларация в электронной форме через ОЭДО за I квартал 2022 г.
Декларация на бумажном носителе за I квартал 2022 г. (налоговые агенты, а также правопреемники, указанные в абз. 4 и абз. 5 п. 3.1 ст. 170 НК РФ (за исключением налоговых агентов, указанных в абз. 3 п. 5 ст. 174 НК РФ))
Уплата полной суммы НДС за I квартал 2022 г. (лица в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога)
Уплата суммы НДС, подлежащей восстановлению в I квартале 2022 г. (правопреемники, указанные в абз. 4 и абз. 5 п. 3.1 ст. 170 НК РФ)
ИНО Декларация в электронной форме по НДС за I квартал 2022 г. (иностранные организации, подлежащие постановке на учет в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ, либо налоговые агенты)
Уплата НДС за I квартал 2022 г. (иностранные организации, указанные в п. 3 ст. 174.2 НК РФ)
УСН Уплата авансового платежа за I квартал 2022 г.
Налоговая декларация и уплата налога в связи с прекращением предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, в марте 2022 г. (согласно уведомлению, представленному в соответствии с п. 8 ст. 346.13 НК РФ)
Налоговая декларация и уплата налога (в случае если налогоплательщик утратил право применять УСН на основании п. 4 ст. 346.13 НК РФ, в I квартале 2022 г.)
НПД Уплата налога за март 2022 г.
ЕСХН Налоговая декларация и уплата ЕСХН в связи с прекращением предпринимательской деятельности в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя в марте 2022 г. (согласно уведомлению, представленному в соответствии с п. 9 ст. 346.3 НК РФ)
НДПИ Уплата налога за март 2022 г.
Акцизы Декларация по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, а также на виноград и уплата акциза за март 2022 г.
Декларация по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы за март 2022 г.
Декларация по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина за март 2022 г.
Декларация по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, а также на виноград за январь 2022 г. (налогоплательщики, указанные в п. 3.1 ст. 204 НК РФ)
Декларация по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы за январь 2022 г. (налогоплательщики, указанные в п. 3.1 ст. 204 НК РФ)
Декларация по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы за октябрь 2021 г. (налогоплательщики, указанные в п. 3.2 и п. 5.1 ст. 204 НК РФ)
Банковская гарантия для освобождения от уплаты акциза при совершении операций, предусмотренных пп. 4, пп. 4.1, пп. 4.2 п. 1 ст. 183 НК РФ, за налоговый период, на который приходится дата совершения указанных операций, определяемая в соответствии со ст. 195 НК РФ, за март 2022 г. (налогоплательщики, (за исключением указанных в п. 3.1, п. 3.2 и п. 5.1 ст. 204 НК РФ)
Банковская гарантия для освобождения от уплаты акциза при совершении операций, предусмотренных пп. 4, пп. 4.1, пп. 4.2 п. 1 ст. 183 НК РФ, за налоговый период, на который приходится дата совершения указанных операций, определяемая в соответствии со ст. 195 НК РФ, за январь 2022 г. (налогоплательщики, указанные в п. 3.1 ст. 204 НК РФ)
Банковская гарантия для освобождения от уплаты акциза при совершении операций, предусмотренных пп. 4, пп. 4.1, пп. 4.2 п. 1 ст. 183 НК РФ, за налоговый период, на который приходится дата совершения указанных операций, определяемая в соответствии со ст. 195 НК РФ, за октябрь 2021 г. (налогоплательщики, указанные в п. 3.2 и п. 5.1 ст. 204 НК РФ)
28
Чт
Прибыль Уплата первого ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль, подлежащего уплате за II квартал 2022 г. (налогоплательщики, для которых отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев)
Уплата авансового платежа по налогу на прибыль за I квартал 2022 г. (налогоплательщики, для которых отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев)
Декларация за I квартал 2022 г. (налогоплательщики, для которых отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев)
Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за I квартал 2022 г.
Уплата авансового платежа по налогу на прибыль за март 2022 г. (налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли)
Декларация за март 2022 г.(налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли)
Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за март 2022 г. (налоговые агенты, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли)
Уплата ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль (вновь созданные организации в случае превышения выручки от реализации 5 млн руб. в марте 2022 г.)
Уплата ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль (вновь созданные организации в случае превышения выручки от реализации 15 млн руб. в I квартале 2022 г.)
Уплата квартального авансового платежа по налогу на прибыль по итогам отчетного периода за I квартал 2022 г. (организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 15 млн руб. за каждый квартал)
Недра Уведомление по налогу на прибыль организаций о решении признания соответствующей скважины непродуктивной, принятом в отношении каждой скважины, за I квартал 2022 г.
Уведомление по налогу на прибыль организаций о решении признания соответствующей скважины непродуктивной, принятом в отношении каждой скважины, за март 2022 г.
Декларация и уплата по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья за I квартал 2022 г.
29
Пт
НДС Заявление о применении заявительного порядка возмещения налога с указанием реквизитов банковского счета для перечисления денежных средств и представление банковской гарантии (договора поручительства) за I квартал 2022 г.
Недра Расчет регулярных платежей за пользование недрами и уплата 1/4 от суммы платежа, рассчитанного за год, за I квартал 2022 г.

НДС — налог на добавленную стоимость
ЕСН — единый социальный налог
ОПС — страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
НДФЛ — налог на доходы физических лиц
УСН — упрощенная система налогообложения
ПСН — патентная система налогообложения
ЕНВД — единый налог на вмененный доход
НДПИ — налог на добычу полезных ископаемых
НИО — налог на имущество организаций
ФСС_НС — страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
КНБ — Косвенные налоги при торговле с республикой Беларусь
НВОС — негативное воздействие на окружающую среду


  

^В начало^