24.09.20

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10.09.20 N 03-11-06/2/79549


Вопрос: Организация на ОСН подала уведомление по форме N 26.2-1 о переходе на УСН с 2021 г., при этом в уведомлении ошибочно указала объект налогообложения "доходы" (код 1) вместо "доходы минус расходы" (код 2). Как быть в такой ситуации? Должна ли организация аннулировать ранее поданное уведомление или можно представить новое уведомление до 31 декабря 2020 г. в соответствии с п. 2 ст. 346.14 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 31.08.2020 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.

При этом положениями главы 26.2 Кодекса не установлено ограничений в части возможности изменения объекта налогообложения по УСН, указанного в соответствующем уведомлении о переходе на данную систему налогообложения, направленном организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса.

Учитывая изложенное, если уведомление о переходе на УСН подано в налоговый орган, но принято решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, то допустимо уточнение такого уведомления, но не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление.

Таким образом, организация или индивидуальный предприниматель могут подать в налоговый орган новое уведомление о переходе на УСН по форме N 26.2-1 "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения", утвержденной приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. N ММВ-7-3/829@ "Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения", указав в нем иной объект налогообложения и приложив письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.


Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ

Распечатать Распечатать