ГлавнаяАрхив сайта — 2021
Письмо Минфина от 26.02.21 N 03-03-06/1/13409

19 марта 2021

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26.02.21 N 03-03-06/1/13409


Вопрос: Действующим законодательством для подписания электронных документов предусмотрено применение подписей трех видов: простой, усиленной неквалифицированной и усиленной квалифицированной.

В силу п. 3 ст. 21 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ виды электронных подписей, используемых для подписания документов бухгалтерского учета, устанавливаются федеральными стандартами бухгалтерского учета. Однако стандарт, положения которого определяли бы, какой подписью необходимо подписывать электронные первичные документы, не принят.

Достаточно ли для фиксации фактов хозяйственной деятельности и отражения в бухгалтерском учете и в целях налога на прибыль оформления первичных документов с использованием простой ЭЦП?

Ответ: Департамент налоговой политики совместно с Департаментом регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности рассмотрел письмо от 17.12.2020 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что на основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

При этом подпунктом 4 пункта 3 статьи 21 Закона N 402-ФЗ предусмотрено, в частности, что виды электронных подписей, используемых для подписания документов бухгалтерского учета, устанавливаются федеральными стандартами бухгалтерского учета.

В этой связи до принятия соответствующего федерального стандарта бухгалтерского учета, по мнению Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности, организация может использовать при оформлении первичных учетных документов в электронном виде любой предусмотренный Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" вид электронной подписи.


Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ


  

^В начало^