ГлавнаяАрхив сайта — 2021
Письмо Минфина от 10.03.21 N 03-03-06/1/16765

2 апреля 2021

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10.03.21 N 03-03-06/1/16765


Вопрос: Об определении курса иностранной валюты к рублю, который не устанавливается Банком России, при пересчете выраженных в иностранной валюте активов и обязательств в целях налога на прибыль.

Ответ: Департамент налоговой политики в связи с обращением организации от 03.02.2021 сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 8 статьи 271 и пунктом 10 статьи 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода (расхода), если не установлено иное.

Требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.

Согласно Указанию Банка России от 14 марта 2019 года N 5094-У "О порядке установления и опубликования Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю" Банк России устанавливает официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю. Официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю устанавливаются Банком России по перечню иностранных валют, опубликованному на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в "Вестнике Банка России".

На официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в базе данных по курсам валют (www.cbr.ru/currency_base) размещены рекомендации Банка России по определению курсов иностранных валют к рублю, официальные курсы которых не устанавливаются Банком России (письмо Банка России от 14.01.2010 N 6-Т "Об определении курсов иностранных валют по отношению к рублю, официальные курсы которых не устанавливаются Банком России"), а также справочные данные Thomson Reuters об обменных курсах широкого перечня иностранных валют к доллару США.

В соответствии с письмом Банка России от 14.01.2010 N 6-Т "Об определении курсов иностранных валют по отношению к рублю, официальные курсы которых не устанавливаются Банком России" при необходимости использования в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, курса к рублю иностранной валюты, не включенной в Перечень на дату определения курса, курс данной валюты может быть определен с использованием установленного Банком России официального курса доллара США по отношению к рублю, действующего на дату определения курса, и курса иностранной валюты, не включенной в Перечень, к доллару США на дату, предшествующую дате определения курса.

Учитывая указанное, при пересчете активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, курс которой не устанавливается Центральным банком Российской Федерации, для целей главы 25 НК РФ могут быть использованы рекомендации, данные Банком России в вышеуказанном письме Банка России.

За дополнительными разъяснениями по определению курса иностранных валют к рублю, официальные курсы которых не устанавливаются Банком России, рекомендуем обратиться в Банк России.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ



  

^В начало^