ГлавнаяАрхив сайта — 2021
Письмо ФНС от 01.06.21 N СД-4-23/7614@ «О представлении в ФНС России документов, используемых при переходе на налоговый мониторинг»

6 июня 2021

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 01.06.21 N СД-4-23/7614@

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ
В ФНС РОССИИ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПЕРЕХОДЕ
НА НАЛОГОВЫЙ МОНИТОРИНГ


Федеральная налоговая служба сообщает, что концепцией развития и функционирования в Российской Федерации системы налогового мониторинга, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.02.2020 N 381-р (далее - Концепция развития), определены основные направления развития системы налогового мониторинга, среди которых предусмотрены усовершенствование информационного взаимодействия и автоматизация процессов налогового мониторинга с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития.

В целях осуществления налогового мониторинга в отношении компаний с государственным участием 13.12.2019 Правительством Российской Федерации утверждены Директивы представителям интересов Российской Федерации для участия в заседаниях советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ, включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. N 91-р (далее - Директивы).

Для реализации положений Концепции развития и Директив ФНС России разработаны рекомендуемые образцы документов и их форматов для использования их налоговыми органами и организациями при подготовке к переходу налогоплательщиков на налоговый контроль в форме налогового мониторинга:

план-график по переходу на налоговый мониторинг (приложение N 1 к настоящему письму);

порядок заполнения плана-графика по переходу на налоговый мониторинг (приложение N 2 к настоящему письму);

формат представления плана-графика по переходу на налоговый мониторинг в электронной форме (приложение N 3 к настоящему письму);

дорожная карта по подготовке к переходу на налоговый мониторинг (приложение N 4 к настоящему письму);

порядок заполнения дорожной карты по подготовке к переходу на налоговый мониторинг (приложение N 5 к настоящему письму);

формат представления дорожной карты по подготовке к переходу на налоговый мониторинг в электронной форме (приложение N 6 к настоящему письму);

форма уведомления о согласовании дорожной карты по подготовке к переходу на налоговый мониторинг (приложение N 7 к настоящему письму);

форма уведомления об отказе в согласовании дорожной карты по подготовке к переходу на налоговый мониторинг (приложение N 8 к настоящему письму).

Актуальные версии форматов, а также XML-схемы к вышеуказанным форматам документов размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе "Документы".

С учетом изложенного в Управление налогового мониторинга ФНС России управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации и межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам представляются:

1. Информация об организациях, обратившихся в налоговый орган за получением разъяснений о переходе на налоговый мониторинг (приложение N 9 к настоящему письму), при наличии таких обращений, а также письменные обращения организаций в срок не позднее 5 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

2. План-график и дорожная карта по подготовке к переходу на налоговый мониторинг организации (приложения N 1, 3, 4, 6) в срок не позднее 5 рабочих дней с даты согласования указанных документов.

3. Руководителям управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и начальникам межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Одновременно сообщается об отмене писем ФНС России от 07.05.2019 N ЕД-4-15/8599@ и от 25.12.2019 N ЕД-4-15/26721@.


Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН

Приложение N 1
к письму ФНС России
от 01.06.2021 N СД-4-23/7614@

Форма по КНД 1125329

ПЛАН-ГРАФИК
по переходу на налоговый мониторинг

< ... >


Приложение N 2
к письму ФНС России
от 01.06.2021 N СД-4-23/7614@

ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ ПЛАНА-ГРАФИКА ПО ПЕРЕХОДУ
НА НАЛОГОВЫЙ МОНИТОРИНГ


1. План-график по переходу на налоговый мониторинг (далее - План-график) представляется организацией в случае принятия решения о переходе на налоговый мониторинг.

2. План-график представляется организацией в отношении зависимых (дочерних) организаций в случае принятия решения о переходе указанных организаций на налоговый мониторинг.

3. План-график представляется организацией в налоговый орган по месту своего нахождения. Если организация отнесена в соответствии со статьей 83 Кодекса к категории крупнейших налогоплательщиков, то План-график представляется в налоговый орган по месту ее учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Организация вправе вносить соответствующие изменения (дополнения) в План-график.

План-график составляется по рекомендованному образцу согласно приложению N 1 к настоящему письму ФНС России.

4. Титульный лист Плана-графика должен содержать:

наименование и код налогового органа, в который представляется План-график;

порядковый номер редакции Плана-графика, который состоит из указания года перехода на налоговый мониторинг, и номера версии представления Плана-графика (при представлении первичного Плана-графика указывается - "00", при представлении уточненного Плана-графика указывается номер версии по порядку);

признак государственное участие, в котором указывается признак "да" в случае, если План-график заполняется организацией, в которой пакет акций принадлежит государству напрямую или косвенно. Признак "нет" указывается при отсутствии государственного участия;

признак Директива, в котором указывается признак "да", если План-график заполняется организацией во исполнение Директив Правительства Российской Федерации от 13.12.2019 N 11528п-П13 представителям интересов Российской Федерации для участия в заседаниях советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ, включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 91-р (далее - Директива). Признак "нет" указывается в случае заполнения Плана-графика не во исполнение Директив;

наименование организации - налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента);

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

код причины постановки на учет (далее - КПП), присвоенный организации при постановке на учет в налоговом органе по месту ее нахождения. Для организации, отнесенной в соответствии со статьей 83 Кодекса к категории крупнейших налогоплательщиков, указывается КПП, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика;

период, в котором организация планирует перейти на налоговый мониторинг. Если План-график представляется в отношении зависимых (дочерних) организаций и для каждой организации отражен свой планируемый год перехода на налоговый мониторинг, то указывается период, в течение которого указанные организации планируют перейти на налоговый мониторинг.

5. В таблице Плана-графика отражается следующая информация:

в графе 1 - порядковый номер строки в таблице;

в графе 2 - указывается код налогового органа по месту постановки на учет организации. Если организация отнесена в соответствии со статьей 83 Кодекса к категории крупнейших налогоплательщиков, то указывается код налогового органа по месту ее учета в качестве крупнейшего налогоплательщика;

в графе 3 - указывается наименование налогового органа по месту постановки на учет организации. Если организация отнесена в соответствии со статьей 83 Кодекса к категории крупнейших налогоплательщиков, то указывается наименование налогового органа по месту ее учета в качестве крупнейшего налогоплательщика;

в графе 4 - указывается ИНН организации, планирующей перейти на налоговый мониторинг;

в графе 5 - указывается наименование организации, планирующей перейти на налоговый мониторинг;

в графе 6 - указывается календарный год, в котором организация планирует перейти на налоговый мониторинг;

в графе 7 - указывается признак соответствия условиям, установленным пунктом 3 статьи 105.26 Кодекса (0 - не соответствует, 1 - соответствует);

в графе 8 - указывается код, характеризующий способ информационного взаимодействия организации с налоговым органом при проведении налогового мониторинга:

"1" - предоставление доступа к информационным системам организации;

"2" - предоставление доступа к аналитической витрине данных;

"3" - по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

6. План-график подписывается руководителем организации или ее уполномоченным представителем.

При подписании Плана-графика представителем организации указываются наименование, иные реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя организации. При этом копия документа, подтверждающего полномочия представителя организации, прилагается к Плану-графику.


Приложение N 3
к письму ФНС России
от 01.06.2021 N СД-4-23/7614@

ФОРМАТ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПЛАНА - ГРАФИКА ПО ПЕРЕХОДУ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ НА НАЛОГОВЫЙ МОНИТОРИНГ
В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

< ... >


Приложение N 4
к письму ФНС России
от 01.06.2021 N СД-4-23/7614@

Форма по КНД 1125330

ДОРОЖНАЯ КАРТА
по подготовке к переходу на налоговый мониторинг

< ... >


Приложение N 5
к письму ФНС России
от 01.06.2021 N СД-4-23/7614@

ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПЕРЕХОДУ
НА НАЛОГОВЫЙ МОНИТОРИНГ


1. Дорожная карта по подготовке к переходу на налоговый мониторинг (далее - Дорожная карта) разрабатывается организацией совместно с налоговым органом в случае принятия организацией, соответствующей условиям, установленным пунктом 3 статьи 105.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), решения о намерении представить в налоговый орган заявление о проведении налогового мониторинга.

Дорожная карта представляется организацией в налоговый орган по месту своего нахождения. Если организация отнесена в соответствии со статьей 83 Кодекса к категории крупнейших налогоплательщиков, то Дорожная карта представляется в налоговый орган по месту по месту ее учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Организация вправе внести соответствующие изменения (дополнения) в Дорожную карту.

2. Организация, планирующая перейти на налоговый мониторинг и на которую распространяются Директивы Правительства Российской Федерации от 13.12.2019 N 11528п-П13 представителям интересов Российской Федерации для участия в заседаниях советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ, включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 91-р (далее - Директива), также представляет в налоговый орган Дорожную карту.

3. Дорожная карта организации подлежит согласованию с Управлением налогового мониторинга ФНС России в случае, если Дорожная карта представлена:

в рамках исполнения Директив;

в территориальный налоговый орган. ФНС России определяет налоговый орган, который будет проводиться налоговый мониторинг.

4. Дорожная карта должна содержать порядок подготовки и обсуждения с налоговым органом:

регламента информационного взаимодействия;

информации об организации системы внутреннего контроля организации;

информации о рисках и контрольных процедурах организации, идентифицированных в целях налогового мониторинга;

сроков демонстрации и тестирования информационного взаимодействия организации с налоговым органом;

сроков подготовки и представления организацией документов в налоговый орган, предусмотренных статьей 105.27 Кодекса.

5. Титульный лист Дорожной карты должен содержать:

наименование налогового органа, в который представляется Дорожная карта;

код налогового органа, в который представляется Дорожная карта;

код налогового органа, который будет проводить налоговый мониторинг;

порядковый номер редакции Дорожной карты, который состоит из указания планируемого года перехода на налоговый мониторинг и номера версии представления Дорожной карты (при представлении первичной Дорожной карты по подготовке к переходу на налоговый мониторинг указывается - "00", при представлении уточненной Дорожной карты указывается номер версии по порядку;

признак государственное участие, в котором указывается признак "да" в случае, если Дорожная карта заполняется организацией, в которой пакет акций принадлежит государству напрямую или косвенно. Признак "нет" указывается при отсутствии государственного участия;

признак Директива, в котором указывается признак "да", если Дорожная карта заполняется организацией во исполнение Директивы. Признак "нет" указывается в случае заполнения Дорожной карты не во исполнение Директивы;

наименование организации - налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента);

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

код причины постановки на учет (КПП), присвоенный организации при постановке на учет в налоговом органе по месту ее нахождения. Для организации, отнесенной в соответствии со статьей 83 Кодекса к категории крупнейших налогоплательщиков, указывается КПП, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика.

период, в котором организация планирует перейти на налоговый мониторинг;

способ информационного взаимодействия:

"1" - предоставление доступа к информационным системам организации;

"2" - предоставление доступа к аналитической витрине данных;

"3" - по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

6. В Таблице Дорожной карты отражается следующая информация:

в графе 1 - указывается наименование этапа подготовки к переходу организации на налоговый мониторинг;

в графе 2 - указывается описание этапа подготовки к переходу организации на налоговый мониторинг;

в графе 3 - указывается ожидаемый результат (итог) каждого этапа подготовки к переходу организации на налоговый мониторинг;

в графе 4 - указывается срок, к которому должен быть реализован соответствующий этап подготовки к переходу организации на налоговый мониторинг;

в графе 5 - указывается исполнитель/соисполнители (организация, налоговый орган), ответственный/ответственные за подготовку и реализацию этапа перехода организации на налоговый мониторинг.

7. Дорожная карта подписывается руководителем организации (ее представителем).

При подписании Дорожной карты представителем организации указываются наименование, иные реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя организации. При этом копия документа, подтверждающего полномочия представителя организации, прилагается к Дорожной карте.


Приложение N 6
к письму ФНС России
от 01.06.2021 N СД-4-23/7614@

ФОРМАТ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПЕРЕХОДУ
НА НАЛОГОВЫЙ МОНИТОРИНГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

< ... >


Приложение N 7
к письму ФНС России
от 01.06.2021 N СД-4-23/7614@

Форма по КНД 1125341

УВЕДОМЛЕНИЕ
о согласовании дорожной карты по подготовке к переходу
на налоговый мониторинг

< ... >


Приложение N 8
к письму ФНС России
от 01.06.2021 N СД-4-23/7614@

Форма по КНД 1125342

УВЕДОМЛЕНИЕ
об отказе в согласовании дорожной карты
по подготовке к переходу на налоговый мониторинг

< ... >


Приложение N 9
к письму ФНС России
от 01.06.2021 N СД-4-23/7614@

Сведения
об организациях, обратившихся в налоговые органы
за получением разъяснений о переходе
на налоговый мониторинг

< ... >



  

^В начало^