ГлавнаяАрхив сайта — 2021
Письмо ФНС от 02.07.21 N БС-4-21/9370 «О реализации Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ (по вопросам налогообложения имущества)»

14 июля 2021

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 02.07.21 N БС-4-21/9370

О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 02.07.2021 N 305-ФЗ
(ПО ВОПРОСАМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА)


В целях реализации положений Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон), касающихся налогообложения имущества, территориальным налоговым органам поручается:

1) обеспечить ознакомление с Законом сотрудников налоговых органов и применение его положений (обзор основных положений Закона по вопросам налогообложения имущества прилагается);

2) в десятидневный срок обновить информационный стенд N 7 "Местные налоги" в залах приема и обслуживания налогоплательщиков с учетом изменений, предусмотренных Законом (актуальная информация размещена в ИР "Информационные стенды");

3) руководителям (и.о. руководителя) УФНС России по субъектам Российской Федерации до 01.12.2021 проработать с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации возможность организации представления в налоговые органы через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, начиная с 2022 г., заявления налогоплательщика-физического лица о прекращении исчисления транспортного налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства.

Приложение: на 3 л. в 1 экз. в каждый адрес.


Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л.Бондарчук

Приложение
к письму ФНС России
от "___" ________ 2021 г.
N ________________

Обзор <1> основных положений Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон) по вопросам налогообложения имущества
--------------------------------------------------------
<1> Настоящий документ носит сугубо информационно-справочный (рекомендательный) характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм, не является их официальным (общеобязательным) толкованием и не препятствует применению нормативно-правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от использованного в настоящем документе.


1. Транспортный налог

В законах субъектов Российской Федерации может устанавливаться порядок применения налоговых льгот (пункт 72 статьи 2 Закона).

Со дня официального опубликования Закона исключены особенности определения налогоплательщиков по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" (пункт 73 статьи 2, часть 1 статьи 10 Закона).

С налогового периода 2020 года к необъектам налогообложения отнесены весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил, зарегистрированные в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна" (пункт 74 статьи 2, часть 14 статьи 10 Закона).

Со дня официального опубликования Закона для налогоплательщиков-организаций введен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами (пункт 75 статьи 2, часть 1 статьи 10 Закона).

Со дня официального опубликования Закона установлено общее правило о едином источнике данных о характеристиках объектов налогообложения - сведения органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, - для всех категорий налогоплательщиков (пункт 76 статьи 2, часть 1 статьи 10 Закона).

Установлен порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу в отношении водных и воздушных транспортных средств, находящихся в общей собственности, в случае изменения в течение налогового периода характеристик транспортного средства, доли в праве собственности на водное или воздушное транспортное средство, возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу, а также в отношении транспортного средства, право собственности на которое прекращено в связи с его принудительным изъятием по основаниям, предусмотренным федеральным законом (пункт 76 статьи 2 Закона).

По истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона продлен до трех месяцев предельный срок для передачи (направления) сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога со дня получения сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, о том, что организация находится в процессе ликвидации (пункт 77 статьи 2 Закона).

По истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона установлен порядок получения в налоговом органе сообщения об исчисленной сумме налога (пункт 77 статьи 2 Закона).


2. Налог на имущество организаций

Из полномочий субъектов Российской Федерации исключено установление срока уплаты налога. При этом вводятся единые сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу: налог подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; авансовые платежи по налогу - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (пункты 78, 82 статьи 2 Закона).

Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение пяти дней со дня внесения изменений в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), направляет указанные изменения в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации и размещает их на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (пункт 79 статьи 2 Закона).

Установлен порядок исчисления налога в отношении объекта, находящегося в общей долевой собственности, налоговая база в отношении которого определяется исходя из его кадастровой стоимости (пункт 79 статьи 2 Закона).

Для налоговых периодов 2022, 2023 гг. установлено, что налоговые ставки в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, не могут превышать 1,6 процента (пункт 80 статьи 2 Закона).

Определен порядок исчисления налога в отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением (пункт 81 статьи 2 Закона).

Введен порядок предоставления налоговых льгот для налогоплательщиков - российских организаций, имеющих право на налоговые льготы в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (пункт 81 статьи 2 Закона).

Уточнен порядок представления налоговых деклараций в отношении имущества, место нахождения которого во внутренних морских водах Российской Федерации (пункт 83 статьи 2 Закона).

С 1 января 2023 г. (за налоговый период 2022 года и последующие периоды) установлено, что налогоплательщики - российские организации не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. В случае, если у налогоплательщика - российской организации в истекшем налоговом периоде имелись только вышеуказанные объекты налогообложения, налоговая декларация не представляется. В целях обеспечения полноты уплаты налога в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость составление, передача (направление) налогоплательщикам - российским организациям сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах налога в отношении таких объектов, представление пояснений и (или) документов и передача (направление) налоговыми органами уточненных сообщений об исчисленных суммах налога осуществляются в порядке и сроки, аналогичные порядку и срокам, которые предусмотрены пунктами 4 - 7 статьи 363 Кодекса (пункт 83 статьи 2, части 5, 17 статьи 10 Закона).


3. Земельный налог

С налогового периода 2021 года введена налоговая льгота в отношении принадлежащих религиозным организациям земельных участков, предназначенных для размещения зданий, строений и сооружений религиозного и благотворительного назначения (пункт 84 статьи 2, часть 15 статьи 10 Закона).

Со дня официального опубликования Закона для налогоплательщиков-организаций введен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами (пункт 85 статьи 2, часть 1 статьи 10 Закона).

Уточнен порядок исчисления налога с применением повышающего коэффициента в отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства (пункт 85 статьи 2 Закона).


4. Налог на имущество физических лиц

По истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона признана утратившей силу норма о том, что в отношении объектов налогообложения, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", налог исчисляется на основании данных о правообладателях, которые представлены в налоговые органы до 01.03.2013.



  

^В начало^