ГлавнаяАрхив сайта — 2021
Письмо Минфина от 28.06.21 N 03-03-06/1/50650

25 июля 2021

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28.06.21 N 03-03-06/1/50650


Вопрос: Об определении прибыли в целях исчисления налога на прибыль при наличии убытка.


Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 23.06.2021 и сообщает, что на основании положений пункта 1 статьи 274 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговой базой по налогу на прибыль организаций признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 НК РФ, подлежащей налогообложению.

Прибылью для российских организаций в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с указанной главой НК РФ (статья 247 НК РФ).

В соответствии с пунктом 7 статьи 274 НК РФ при определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

Абзацем 2 пункта 8 статьи 274 НК РФ предусмотрено, что убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в целях налогообложения в порядке и на условиях, установленных статьей 283 НК РФ.

Так, согласно пункту 1 статьи 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

К исчисленной в данном порядке налоговой базе применяется соответствующая налоговая ставка налога на прибыль.

Следовательно, прибыль определяется как разница между полученными доходами, уменьшенными на величину произведенных расходов, определяемыми в соответствии с положениями главы 25 НК РФ, без учета накопленного убытка.

Одновременно сообщаем, что письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах дают финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (пункт 2 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации).

На основании вышеизложенного по вопросам разъяснения законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах необходимо обращаться в финансовые органы субъектов Российской Федерации.


Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ


  

^В начало^