ГлавнаяАрхив сайта — 2021
Письмо Минфина от 01.12.21 N 03-04-05/97396

21 декабря 2021

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 01.12.21 N 03-04-05/97396


Вопрос: Об обязанности по уплате НДФЛ у физлица-дарителя.


Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 18.10.2021 и по вопросу налогообложения доходов физических лиц в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.

При этом по общему принципу, закрепленному в статье 41 Кодекса, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом, безвозмездная передача имущества физическому лицу - одаряемому не образует у физического лица - дарителя дохода (экономической выгоды), подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

В этой связи обязанность по уплате налога на доходы физических лиц у физического лица - дарителя отсутствует.


Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ


  

^В начало^