ГлавнаяСправочник
Налоговый календарь



НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА ЯНВАРЬ 2022 ГОДА


Дата Налог Подробно
10 Информация
БУХ Аудиторское заключение вместе с годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью за 2020 г.
Взносы Уплата на обязательное пенсионное страхование с дохода, не превышающего 300 000 руб. за 2021 г. (индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой)
Уплата на обязательное медицинское страхование за 2021 г. (индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой)
НДФЛ Уведомление о выборе налогового органа для представления сведений в налоговый орган соответственно по месту учета одного из обособленных подразделений, выбранному налоговым агентом самостоятельно, либо по месту нахождения соответствующей организации
Уплата суммы исчисленного и удержанного налога за декабрь 2021 г. (в случае выплаты налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков)
Прибыль Уведомление о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли с 2022 г.
Уведомление о переходе с уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли на уплату ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода с 2022 г.
НДС Заявление об отказе от освобождения от НДС, начиная с I квартала 2022 г.
Заявление о приостановлении использования освобождения от НДС, начиная с I квартала 2022 г.
УСН Уведомление о переходе на УСН с 2022 г.
ЕСХН Уведомление о переходе на ЕСХН с 2022 г.
ПСН Уплата налога (если патент получен с 1 января сроком на календарный 2021 год - в размере двух третей суммы налога)
НДПИ Налоговая декларация за ноябрь 2021 г.
НДД Уведомление об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика на 2022 г. (в отношении участков недр, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 333.44 НК РФ)
ЗН Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, за 2021 г.
НИФЛ Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых по выбору налогоплательщика предоставляется налоговая льгота за 2021 г.
17 УСН Сообщение об утрате права на применение УСН и переходе на иной режим налогообложения в 2022 г.
Уведомление об отказе от применения УСН в 2022 г.
ПФР Представление сведений о каждом работающем у страхователя застрахованном лице за декабрь 2021 г. (форма СЗВ-М)
Представление в органы ПФ РФ о работающих у страхователя зарегистрированных лицах за декабрь 2021 г. (форма СЗВ-ТД)
Взносы Уплата страховых взносов по обязательному пенсионному, социальному, медицинскому страхованию за декабрь 2021 г.
Уплата платежа по дополнительным страховым взносам на накопительную пенсию и взносам работодателя за декабрь 2021 г.
ФСС Уплата ежемесячных страховых взносов за декабрь 2021 г.
ЕСХН Уведомление об отказе от применения ЕСХН в 2022 г.
Акцизы Уплата авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции за январь 2022 г.
Декларация и уплата акциза по нефтяному сырью за декабрь 2021 г.
Уведомление о наступлении в течение налогового периода, за который представляется налоговая декларация, обстоятельств, влекущих изменение сведений, указанных в свидетельстве организации за декабрь 2021 г.
18 Акцизы Извещение об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции за январь 2022 г.
Копия платежного документа, подтверждающего перечисление денежных средств в счет уплаты суммы авансового платежа акциза за январь 2022 г.
Копия выписки банка, подтверждающей списание указанных средств с расчетного счета производителя алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции за январь 2022 г.
Извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции за январь 2022 г.
Банковская гарантия за январь 2022 г.
20 Ничего Единая (упрощенная) налоговая декларация за 2021 год
ФСС Расчет (на бумажном носителе) по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2021 г.
Отчет (на бумажном носителе) об использовании сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за 2021 г.
ПФР Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и уплачены взносы работодателя за IV квартал 2021 г. (Форма ДСВ-3)
Копия документа, подтверждающего уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, за IV квартал 2021 г. (Физические лица, самостоятельно уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию)
НДС Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур по установленному формату в электронной форме за IV квартал 2021 г.
Уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ и документов, подтверждающих право на такое освобождение, начиная с января 2022 г.
Уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ и документов, подтверждающих право на такое освобождение ( или об отказе от освобождения) начиная с января 2022 г.
НДС
Акциз
Уплата косвенных налогов, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, за декабрь 2021 г.
Налоговая декларация по косвенным налогам и документы за декабрь 2021 г.
Водный Декларация и уплата налога за IV квартал 2021 г.
Акцизы Декларация об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий за IV квартал 2021 г.
Корректирующая декларация об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий за III квартал 2021 г.
21 Прибыль Уплата налога с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода), подлежащих налогообложению в соответствии с п. 4 ст. 284 НК РФ, за декабрь 2021 г.
Уплата налога с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода), подлежащих налогообложению в соответствии с п. 4 ст. 284 НК РФ, за 2021 г.
Акцизы Копия декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции за IV квартал 2021 г.
Копия декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, за IV квартал 2021 г.
25 ФСС Расчет (в форме электронного документа) по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2021 г.
Отчет (в форме электронного документа) об использовании сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за 2021 г.
Товары Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, совершенных в IV квартале 2021 г.
НДС Декларация в электронной форме через ОЭДО за IV квартал 2021 г.
Декларация на бумажном носителе за IV квартал 2021 г. (налоговые агенты, а также правопреемники, указанные в абз. 4 и абз. 5 п. 3.1 ст. 170 НК РФ (за исключением налоговых агентов, указанных в абз. 3 п. 5 ст. 174 НК РФ))
Уплата 1/3 налога за IV квартал 2021 г.
Уплата полной суммы налога за IV квартал 2021 г. (лица в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога)
Уплата суммы налога, подлежащей восстановлению в IV квартале 2021 г. (правопреемники, указанные в абз. 4 и абз. 5 п. 3.1 ст. 170 НК РФ)
УСН Налоговая декларация и уплата налога в связи с прекращением предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН в декабре 2021 г. (согласно уведомлению, представленному в соответствии с п. 8 ст. 346.13 НК РФ)
Налоговая декларация и уплата налога, в случае если налогоплательщик утратил право применять УСН на основании п. 4 ст. 346.13 НК РФ, в IV квартале 2021 г.
НПД Уплата налога за декабрь 2021 г.
ЕСХН Налоговая декларация и уплата ЕСХН в связи с прекращением предпринимательской деятельности в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя в декабре 2021 г. (согласно уведомлению, представленному в соответствии с п. 9 ст. 346.3 НК РФ)
НДПИ Уплата НДПИ за декабрь 2021 г.
Акцизы Декларация по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, а также на виноград и уплата акциза за декабрь 2021 г.
Декларация по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы и уплата акциза за декабрь 2021 г.
Декларация по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина и уплата акциза за декабрь 2021 г.
Декларация по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, а также на виноград и уплата акциза за октябрь 2021 г. (налогоплательщики, указанные в п. 3.1 ст. 204 НК РФ)
Декларация по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы, и уплата акциза за октябрь 2021 г. (налогоплательщики, указанные в п. 3.1 ст. 204 НК РФ)
Декларация по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы, и уплата акциза за июль 2021 г. (налогоплательщики, указанные в п. 3.2 и п. 5.1 ст. 204 НК РФ)
Банковская гарантия для освобождения от уплаты акциза при совершении операций, предусмотренных пп. 4, пп. 4.1, пп. 4.2 п. 1 ст. 183 НК РФ, за налоговый период, на который приходится дата совершения указанных операций, определяемая в соответствии со ст. 195 НК РФ, за декабрь 2021 г. (налогоплательщики, (за исключением указанных в п. 3.1, п. 3.2 и п. 5.1 ст. 204 НК РФ)
Банковская гарантия для освобождения от уплаты акциза при совершении операций, предусмотренных пп. 4, пп. 4.1, пп. 4.2 п. 1 ст. 183 НК РФ, за налоговый период, на который приходится дата совершения указанных операций, определяемая в соответствии со ст. 195 НК РФ, за октябрь 2021 г. (налогоплательщики, указанные в п. 3.1 ст. 204 НК РФ)
Банковская гарантия для освобождения от уплаты акциза при совершении операций, предусмотренных пп. 4, пп. 4.1, пп. 4.2 п. 1 ст. 183 НК РФ, за налоговый период, на который приходится дата совершения указанных операций, определяемая в соответствии со ст. 195 НК РФ, за июль 2021 г. (налогоплательщики, указанные в п. 3.2 и п. 5.1 ст. 204 НК РФ)
28 Прибыль Уплата первого ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащего уплате в I квартале 2022 г. (налогоплательщики, для которых отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев)
Уплата ежемесячного авансового платежа по налогу (вновь созданные организации в случае превышения выручки от реализации 5 млн руб. в декабре 2021 г.)
Уплата ежемесячного авансового платежа по налогу (вновь созданные организации в случае превышения выручки от реализации 15 млн руб. в IV квартале 2021 г.)
ЕСХН Сообщение об утрате права на применение ЕСХН (Форма N 26.1-2)
31 Информация
Взносы Расчет страховых взносов по обязательному пенсионному, социальному, медицинскому страхованию, включая сведения о среднесписочной численности работников, за 2021 г.
Расчет по страховым взносам по обязательному пенсионному и обязательному медицинскому страхованию за 2021 г. (главы КФХ)
НДФЛ Уплата суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за январь 2022 г. (в случае выплаты налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков)
Уплата удержанного у налогоплательщика НДФЛ за 2021 г. (налоговые агенты по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами (ст. 226.1 НК РФ))
НДС Заявление о применении заявительного порядка возмещения налога с указанием реквизитов банковского счета для перечисления денежных средств и банковская гарантия (договор поручительства) за IV квартал 2021 г.
Недра Налоговая декларации по НДПИ за декабрь 2021 г.
Расчет регулярных платежей за пользование недрами и уплата 1/4 от суммы платежа, рассчитанного за год, за IV квартал 2021 г.

НДС — налог на добавленную стоимость
ЕСН — единый социальный налог
ОПС — страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
НДФЛ — налог на доходы физических лиц
УСН — упрощенная система налогообложения
ПСН — патентная система налогообложения
ЕНВД — единый налог на вмененный доход
НДПИ — налог на добычу полезных ископаемых
НИО — налог на имущество организаций
ФСС_НС — страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
КНБ — Косвенные налоги при торговле с республикой Беларусь
НВОС — негативное воздействие на окружающую среду


  

^В начало^